encun2013

Início » Inscrições » Programação do XI ENCUN !!

Programação do XI ENCUN !!

novembro 2013
S T Q Q S S D
« jul    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Categorias

encun20133 de novembro de 2013
Bem-vindos ao encun2013

OFICINAS

 

 

Guitarra elétrica na música contemporânea – história, escritas e técnicas

Mario Del Nunzio e Matthias Koole

Auditório Gerardo Parente

26 e 27 de Novembro

09h 12h

 

Introdução a técnicas de síntese e processamento sonoro digital.

Adriano Monteiro

Auditório Gerardo Parente

28 e 29 de Novembro

09h às 12h

 

 

 

 

PALESTRAS

 

27 de Novembro Sala IM:

 

14h Arreferencialismo na Colagem Musical

Henrique Iwao (MG)

15h Limites do corpo e fisicalidade na composição musical

Mario Del Nunzio (USP)

16h A obra das obras: proposições ontológicas a partir de obras singulares

J. P. Caron (USP)

 

28 de Novembro, Sala IM:

 

14h Compondo com o Corpo e Algorítmos

Bernardo Barros (SP)

15h Conversão imagem-som na pesquisa do COMUS – Grupo de pesquisa em composição musical da UFJF

L. E. Castelões (UFJF)

 

29 de Novembro, Sala Gerardo Parente

 

14h Concerto-Palestra (com o Grupo Bravo – UFRN)

Heather Jennings (UFRN)

 

 

 


 

estréia mundial *

estréia paraibana **

 

DOMINGO 24/11

Cine Aruanda

10h

PAULO DANTAS (RJ)         Mono.2*

                                                Instalação Sonora para 5 guitarras e e-bows

DOMINGO 24/11

Sala Radegundis

18h

“Concerto de Abertura e Boas vindas”

 

ARIMATEIA DE MELO (PB)           

Ponto Sonoro* (2013)

                                                Canetas laser: Arimateia de Melo, Samuel

                                                Cavalcanti

                                                Difusão: Valério Fiel da Costa

 

DIDIER GUIGUE (PB)         Le Cahos – Hommage aux Rebels* (2013)

                                                Ableton Live: Didier Guigue

                                                Difusão: Valério Fiel da Costa

 

HENRY KRUTZEN & MARCÍLIO ONOFRE (PB)

                                                Aurora N.º 4* (2013)

                                                Hang drum: Henry Krutzen

                                                Piano Preparado: Marcílio Onofre

 

VALÉRIO FIEL DA COSTA (PB)

Sereias** (2003)                

                                                Objetos amplificados: Valério Fiel da Costa, CH

                                                Malves.

 

DIDIER GUIGUE (PB) & PETRONIO BENDITO (USA)

            Color Digits v. 2.0 (2000-2013)

                                                Pianos digitais: Luciana Noda, Bibiana

                                                Bragagnolo, Vânia Camacho

                                                Projeção: Didier Guigue

 

VALÉRIO FIEL DA COSTA (PB)

                                                Campo Minado** (2002)

                                                Hang Drum: Henry Krutzen

                                                Piano Preparado: Marcilio Onofre

                                                Percussão: CH Malves

                                                Computador e efeitos: Esmeraldo Pergentino

                                                Cítara, apitos e vozes: Valério Fiel da Costa

                                               


 

SEGUNDA-FEIRA, 25/11

Sala Gerardo Parente

14h

 

KATIA BARONI (SP)            Randolf and Wabash* (2013)

                                                Piano: Glauco Tássio Fernandes

 

J. ORLANDO ALVES (PB)

Tango

                                                Piano a 4 mãos: Glauco Tássio Fernandes, Nuriey

                                                Castro

 

ALISSON SIQUEIRA DE SÁ (PB)             

Por um Caminho (a dois)* (2013)

                                                Trombones: Marlon Barros, Joaz Delfino

 

PEDRO DIAS  (BA)            Quartetto Notturno*

                                                Clarinetas: Danniely Dantas, Ednaldo Alves,

                                                Eduardo Lima

                                                Clarone: Lucas França

 

THIAGO CABRAL (PI)        A Dois**

                                                Sax:

                                                Piano: Thiago Cabral

                                                Bateria: Rodrigo de Melo

                                                Contrabaixo: Iradi Luna

SEGUNDA-FEIRA, 25/11

Sala Radegundis

19h

“Grupo Infinito Menos”

 

VALÉRIO FIEL DA COSTA (PB)               

Apanhador de Sonhos** (2009)

                                                Guitarras elétricas: Mário Del Nunzio, Matthias

                                                Koole

                                                Sintetizador: Henrique Iwao

INFINITO MENOS (MG-SP)

Improviso sobre Copacabana**

                                                Guitarras elétricas: Mario Del Nunzio, Matthias

                                                 Koole

                                                Sintetizador e vídeo: Henrique Iwao

MÁRIO DEL NUNZIO (SP) (serenata arquicúbica)²*

                                                Guitarras: Mario Del Nunzio, Matthias Koole

 

 

 

TERÇA-FEIRA, 26/11

Sala Gerardo Parente

14h

 

PLENÁRIA DO XI ENCUN

 

TERÇA-FEIRA, 26/11

Sala Radegundis

19h

 

TOMAS GONZAGA (RJ)      Estruturas Límbicas*

                                                Piano: Tomas Gonzaga

 

J. ORLANDO ALVES (PB)             

Introspecções (2012)

                                                Violino: Rodrigo Eloy

                                                Piano: Glauco Tássio Fernandes

                                               

PORUU (PE)                      “…” (com) Husteresis* (2013)

canos, canudos, saxofones rústicos de bambu, clarinetes, xeng, garrafas, panelas, sintetizador modular, guitarra semiacústica preparada etc: Henrique Vaz, Iezu Kaeru, Igor Medeiros, Marcelo Campello.  

 

TERÇA-FEIRA, 26/11

Espaço Mundo

22h

RAFAEL DINIZ (PB)             Ruídos Inctus* (2012)

                                                Sax: Jonatas Weima

                                                Guitarra Elétrica: Rodolfo Rangel

 

JEAN-PIERRE CARON (SP)  

                                                Noise Composition I, II**(2013)

                                    Pratos: CH Malves, Jean-Pierre Caron, Magno

                                    Caliman, Valério Fiel da Costa

                                                Eletrônica: Jean-Pierre Caron


 

QUARTA-FEIRA, 27/11

Sala Radegundis

19h

“Concerto Acusmático”

 

THAIS MONTANARI (MG)   Cala** (2013)

                                                Difusão: Thais Montanari

 

ADRIANO MONTEIRO (SP) Rito Soturno*

                                                Difusão: Adriano Monteiro

 

RODOLFO VALENTE (SP) :** (2013)

                                                Difusão: Rodolfo Valente

 

ALEXANDRE RECHE E SILVA (RN)

                                                Mesma Medida**

                                                Difusão: Alexandre Reche e Silva

 

RODOLFO VALENTE (SP) Espectro Jasmim** (2012)

                                                Difusão: Rodolfo Valente

NATHALIA FRAGOSO (MG)          

                                                1302* (2013)

                                                Difusão: Nathalia Fragoso

 

BERNARDO BARROS (SP) Map of Broken Clear Glass* (2013)

                                                Difusão: Bernardo Barros

 

QUARTA-FEIRA, 27/11

Cia da Terra

18h

           

MAGNO CALIMAN             The Dark Side of the Data*

                                                video instalação: Magno Caliman

 

QUARTA-FEIRA, 27/11

Espaço Mundo

22h

 

MAGNO CALIMAN            Machina*

                                                Guitarra Elétrica: Magno Caliman

 

HRÖNIR                             Massacre de Golfinhos em Taiji* (2013)

                                                Computador, Trompete, Flauta: Thelmo Cristóvan

                                                Computador, Violino, Voz: Tulio Falcão

                                                Computador: Lucas Alencar

                                                Computador, Clarineta: Henrique Vaz

 

 

QUINTA-FEIRA, 28/11

Capela Universitária

12h

 

JEAN-PIERRE CARON (SP)

                                                8^3* (2013)

                                                Sons Gravados: J-P Caron

                                                Performance: Sannanda Acácia

 

QUINTA-FEIRA, 28/11

Sala Gerardo Parente

19h

FERNANDO ASSUNÇÃO (PE)                 

                                                Ímpeto* (2012)

                                                Relevos de um Vôo* (2012)

                                                Violão: Fernando Assunção

 

THIAGO CABRAL (PI)         Castelo III*

                                                Piano: Danilo Jatobá

 

RAFAEL FAJIOLLI (SP)       Formigueiro (anotação 5)* (2013)

                                                Flauta: Vanessa Rodrigues

                                                Oboé: Alisson Azevedo

                                                Clarineta:Eduardo Lima

                                                Trompa: Fabiano Silva

                                                Fagote: Bruna Bonfim

 

RENNÃ FEDRIGO (SC)      Splendour**

                                                Percussão: Lue Maia

 

DANIEL BAIER (MT)            Fator Extraterrestre I* (2009)

                                                Talking Drum: Lucas Freire

                                                Tímpanos: Djair Roberto.

                                                          

 

 

SEXTA-FEIRA, 29/11

Sala Gerardo Parente

14h

“Grupo Bravo (RN)”

 

VICTOR DANTAS                 Suite para Oboé e Sax* (2013)*

                                                Oboé: Christina Bogiages

                                                Sax: Kleber Dessoles

GABRIEL GAGLIANO          Côco*

                                                Oboé: Christina Bogiages

DANILO GUANAIS               Soneto (Camões)**

                                                Poema**

                                                Voz: Heather Jennings

                                                Violão: Danilo Guanais

HEATHER JENNINGS        Suite Novata – Movimento VI (Otavio Cabral)*

                                                Soprano:Heather Jennings

                                                Cello: Angela Fajardo

MARCOS VARELA               Escheriana*

                                                Cello: Cristian Brandão

                                               Clarone: Kleber Dessoles

AGAMENOM DE MORAIS & ALEXANDRE RECHE E SILVA

                                                Icarus** (2013)

                                                Oboé: Christina Bogiages

                                                Sax: Kleber Dessoles

                                                Cellos: Cristian Brandão, Kalyne Valente, Thiago

                                                Lucion

                                                Regência: Gerônimo Brito Vieira

BRAVO                                   Sobre os Ombros de Gigantes (Variações

                                                Sobre L’Homme Armé)*

I. Ludus Liberatum

II. Suturis

III. Symbiosis

IV. Sarabanda Antiqua

V. Finem Ludus

                                                Oboé: Christina Bogiages

                                                Sax: Kleber Dessoles

                                                Cellos: Cristian Brandão, Kalyne Valente, Thiago

                                                Lucion

 

 

 

SEXTA-FEIRA, 29/11

Sala Radegundis

19h

“OSUFPB Cordas”

 

DIEGO REBEL (RJ)            Sensações Insanas (2010)

                                                Violino I: Marcelo Vasconcelos

                                                Violino II: Juliana Couto

                                                Viola: Anne Katarinne Leite

                                                Cello: Tom Drummond

 

JORGE L. SANTOS (RJ)    Almada (2013)

                                                Violino I: Rodrigo Eloy

                                                Violino II: Raquel Avellar

                                                Viola: Mariana Rodrigues

                                                Cello: Tom Drummond

 

LUIS E. CASTELÕES (MG) Estudo Contínuo (2012)

                                                Violino I: Marcelo Vasconcelos

                                                Violino II: Juliana Couto

                                                Viola: Mariana Rodrigues

                                                Cello: Tom Drummond

Contrabaixo: Victor Mesquita Vieira

 

MARCÍLIO ONOFRE (PB)  Aranae (2012)

                                                Violino I: Rodrigo Eloy

                                                Violino II: Raquel Avellar

                                                Viola: Mariana Rodrigues

                                                Cello: Andreyna Dinoá

Contrabaixo: Victor Mesquita Vieira

 

ANGEL A. RIVERA               Um Olhar no Passado (2013)

                                                Violino I: Renata Simões

                                                Violino II: Vinicius Amaral

                                                Viola: Anne Katarinne Leite

                                                Cello: Andreyna Dinoá

                                                Contrabaixo: Vitor Mesquita Vieira

                                                Piano: Glauco Tássio Fernandes

 

SAMUEL CAVALCANTI (PE) Inventio Op.8 (2009)

Violino I: Vinicius Amaral

                                                Violino II: Renata Simões

                                                Viola: Anne Katarinne Leite

                                                Cello: Andreyna Dinoá

Contrabaixo: Victor Mesquita Vieira

                                                Piano: Danilo Jatobá

 

MENAN DUWE (RS)          Cordas D’Água (2011)

                                                OSUFPB Cordas

 

Anúncios

1 Comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: